Subasta 1105, Lote # 66 JUAN DE VILLALOBOS PUEBLA, (C. 1665-1724) LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS Óleo sobre tela Firmado "Villalobos fecit" Detalles de conservación y restauración. Repintes y desprendimientos de capa pictórica 140 x 90 cm El pintor Juan de Villalobos fue protegido desde su niñez en el seno de la familia López Torija de Puebla, asimismo contrajo nupcias con Michaela Ruiz en 1687, ya siendo seguramente oficial examinado. Entre sus primeras obras firmadas destaca la Apoteosis de San Juan de Dios, ubicada en la sacristía del templo del hospital juanino de Puebla de 1695. El historiador y abogado Francisco Pérez Salazar, lo considera como un pintor muy prolífico, y de quien se conserva una importante cantidad de obras en Puebla, Tlaxcala y en la Ciudad de México. Se ha pensado que podría ser familiar del jesuita Joaquín Antonio de Villalobos, no obstante, sus vínculos con importantes canónigos de la catedral de Puebla son bien conocidos, como fue el caso del Doctor Joseph de Salazar Barahona. Entre sus grandes series ubicadas en la ciudad de Puebla, destaca la de la sacristía de la iglesia antigua de la Compañía de Jesús. Finalmente en 1723 firmó los grandes lienzos de la Vida Sagrada de María en el camarín del Santuario de Nuestra Señora de Ocotlán, Tlaxcala. Juan de Villalobos falleció en Puebla el 14 de julio de.1724 y fue sepultado en la iglesia del convento Nuestra Señora de la Merced de Puebla, donde también pintó varios lienzos monumentales. Fuente: Gustavo Mauleón Rodríguez para Morton Subastas. Estimado $70,000-100,000